CANCIONERO DE LA PATAGONIA

PREMIO ANTONIO BENEDICTO, LO MEJOR DE LO NUESTRO
Otorgado por Radio Magallanes

Contacto:Fono/Fax: (56-61) 225940

http://www.radiomagallanes.cl/

11ª VERSIÓN 2014
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Música Coral Estudiantil Telkn-Kashik  
Trayectoria Artística Luis Santana  
Música Ranchera Los Huracanes del Zur Con Z.
Revelación Sebastargo  
Grupo Folclorico Los Dedales de Oro  
 
10ª VERSIÓN 2009
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folclore Chileno Grupo Folclórico Gastón Peralta. Porvenir
Trayectoria Artística Esteban "Chepo" Sepúlveda  
Música Ranchera Camila Cárcamo Torres De Puerto Natales
AudioVisual Alberto Ojeda Barrientos.  
Proyección Infantil Folclórica Luceritos del Sur  
9ª VERSIÓN 2008
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Coros Coro Enap Magallanes Lo dirige Jorge Huidobro
Trayectoria Artística Mario Grandi Cantante y compositor
Música Ranchera Los Glaciares De Puerto Natales
AudioVisual/Fotografía José Villarroel González Fotógrafo La Prensa Austral
Batucada Grupo Municipalidad de Punta Arenas  
8ª VERSIÓN 2007
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Coros Universidad de Magallanes Lo dirige Jorge Sharp
Música Latinoamericana Khon-Juro  
Música Ranchera Sandra Valderas  
Artes Visuales Javier Canales Mayorga  
Solistas Estudiantiles Victoria Cordero Hernández Colegio Pierre Faure
Popularidad Mauricio Valencia Artista Visual
7ª VERSIÓN 2006
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Banda Instrumental Banda de la Escuela Padre Hurtado  
Raíz Folcórica Conjunto Brisas del Estrecho  
Compositor Rodolfo Maldonado Cantaautor
Música Ranchera Ramón Muñoz  
Revelación América Sur  
Popularidad Conjunto Laberinto del INSUCO  
6 ª VERSIÓN 2005
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Raíz Folcórica Trío Coirón De Puerto Natales
Raíz Chilota Kütralihue  
Compositor Fernando “Nano” Gómez De Puerto Natales
Música Ranchera Lupita Vera  
Revelación Grupo Abra  
5ª VERSIÓN 2004
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folklore Conjunto de la Corporación Municipal  
Autor/Compositor Sergio "Tito" Perez Bontes  
Música Ranchera Los Rayos del Sur  
Categoría Coral Intermezzo  
Trayectoria Coca Cárdenas  
Popularidad Rodrigo del Río Votación del público
Grupo Joven Lluvia Ácida  
4ª VERSIÓN 2003
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folclore Grupo Raíces  
Raíz Chilota Grupo Tamar  
Autor y Compositor Mario Isidro Moreno  
Popularidad Perla Gómez  
Música Ranchera Segundo Aguilar El Pedro Fernández magallánico.
Revelación Djana Scepanovic  
Funcionario Destacado Francisco Figueredo  
3ª VERSIÓN 2002
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folclore Grupo Hoshken  
Raíz Chilota Los Maquis  
Autor y Compositor Claudio Paredes  
Trayectoria Hermanas Aravena  
Música Ranchera Los Rancheros de San Gregorio  
Revelación Claudio Espíndola  
Escitor Oscar Barrientos  
Poesía María Cecilia Cerda  
2ª VERSIÓN 2001
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folclore Ballet Cherú  
Raíz Chilota Llauken  
Autor y Compositor Juan Miranda  
Trayectoria Jorge Sharp  
Música Ranchera Rancheros de la Patagonia  
Revelación Grupo Surgente  
Escitor Alexis Andrade  
Poesía Pavel Oyarzún  
1ª VERSIÓN 2000
CATEGORÍAS
GANADOR
COMENTARIO
Folklore Karukinkanto  
Internacional Juan Muñoz  
Raíz Chilota Lemu Lengal  
Revelación Grupo Granizo  
Trayectoria Grupo Alturas  
Autor Miguel Palma  

INDEX